Pilogen Carezza - Bio Lady - BB cream multiattiva

Inci verificati con EcoBioControl (EcoBioControl.bio), 17.000 sostanze cosmetiche analizzate da Fabrizio Zago e dal suo super-team, in continuo aggiornamento.

Moderatori: Van3ssa, Vera

Rispondi
Avatar utente
Van3ssa
Messaggi: 31816
Iscritto il: venerdì 14 settembre, 2007 01:21

Pilogen Carezza - Bio Lady - BB cream multiattiva

Messaggio da Van3ssa »

Pilogen Carezza - Bio Lady - BB cream multiattiva
All'equiseto

INCI:
Immagine AQUA
Immagine DICAPRYLYL CARBONATE
Immagine GLYCERIN
Immagine GLYCERYL STEARATE CITRATE
Immagine SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL*
Immagine CETEARYL ALCOHOL
Immagine CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE
Immagine ORYZA SATIVA BRAN OIL
Immagine CI 77891 (MICRO)
or Immagine CI 77891 (NANO)
Immagine OLUS OIL
Immagine BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER EXTRACT
Immagine SORBITOL
Immagine NIACINAMIDE
Immagine ROSA CANINA FRUIT EXTRACT*
Immagine EQUISETUM ARVENSE LEAF EXTRACT*
Immagine ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL
Immagine BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER*
Immagine SODIUM HYALURONATE (Biotechnological source)
Immagine PHENOXYETHANOL
Immagine TOCOPHERYL ACETATE
Immagine CI 77492
Immagine XANTHAN GUM
Immagine ALLANTOIN
Immagine PARFUM
Immagine GLYCERYL CAPRYLATE
Immagine HORDEUM VULGARE CERA
Immagine CI 77491
Immagine SODIUM CITRATE
Immagine BISABOLOL
Immagine ETHYLHEXYLGLYCERIN
Immagine CI 77499
Immagine LIMONENE
Immagine BENZYL SALICYLATE
Immagine PALMITOYL TRIPEPTIDE-5
Immagine SODIUM CARBOXYMETHYL BETAGLUCAN
Immagine HEXYL CINNAMAL
Immagine LINALOOL
Immagine GERANIOL
Immagine HYDROXYCITRONELLAL
Immagine TOCOPHEROL
Immagine CITRONELLOL

*Da agricoltura biologica

Certificazioni: ICEA

Quantità: 50 ml
Prezzo: 17,50 €
Dove: online - bioprofumerie♥ SCELTI PER TE ♥pilogen carezza é una delle marche accuratamente scelte per te dallo Shop online Saicosatispalmi» guarda la selezione pilogen carezza su www.saicosatispalmi.com
Van3ssa

Mantieni questo forum un luogo civile: segui il Regolamento!
Avatar utente
Van3ssa
Messaggi: 31816
Iscritto il: venerdì 14 settembre, 2007 01:21

Re: Pilogen Carezza - Bio Lady - BB cream multiattiva

Messaggio da Van3ssa »

silvia88 ha scritto:Provato un campioncino (che mi è bastato per 3 o 4 applicazioni!): avendo una coprenza bassa, l'effetto è molto naturale (cosa che mi piace) ma se avete qualche imperfezione o rossore dovete per forza usare un correttore. Tra tutte le bbcream provate finora, questa è una delle più leggere sulla pelle; non ha un finish opaco ma non lucida nemmeno la pelle, il giusto compromesso direi! Ho messo comunque un po' di cipria per fissare e opacizzare..

Per quanto riguarda il colore ero preoccupata che fosse troppo scura, invece si è uniformata perfettamente con il mio colore di pelle: niente stacchi col collo e effetto naturalissimo.
doretta30 ha scritto:Ho provato un campioncino, col quale ho fatto 2-3 applicazioni... non mi è piaciuta per niente questa bb cream. Partiamo dal presupposto che io, se mi devo mettere qualcosa di liquido sulla faccia (che sia un fondotinta o una bb cream) per lo meno qualcosa deve coprire e questa non copriva una mazza :P ma oltre a questo, era molto aranciata facendomi sembrare un umpa lumpa (o carlo conti che dir si voglia) :lol: e, come se non bastasse, era unta... ma unta...!!! mi lasciava proprio la patina di unto sulla faccia, cosa che rendeva necessaria l'applicazione di un quintale e mezzo di cipria, salvo poi lucidarmi di nuovo dopo neanche un'ora! inoltre faceva sì che il correttore che mettevo dopo, non aderisse bene e se ne andasse via... Bocciatissima insomma, non vedevo l'ora di finire quel benedetto campioncino :o
Van3ssa

Mantieni questo forum un luogo civile: segui il Regolamento!
Rispondi